Круг детского чтения. Выбор сказки для детей разной возрастной группы

01.01.2017

Невозможно полностью оценить педагогическую ценность сказок. Дети младшего и среднего дошкольного возраста слушают сказки о животных. Особенность в том, что в этих сказках очень четко разграничивается хорошее и плохое, что характерно для восприятия ребенка этой возрастной группы. На эти сказочные образы, рожденные народной мудростью, не влияет время. Лиса была и остается хитрой, заяц хвастливым трусишкой, волк глуповатым простаком, а медведь грозным тугодумом.Старшие дошкольники любят волшебные сказки. Такие сказки более ненавязчиво учат детей правильно оценивать поступки людей (и самих героев), чувствовать, что хорошо, а что плохо. Как правило в таких сказках непоправимых бед не бывает, а труд, упорство или чудо помогают преодолеть любые трудности и страдания.Дети любят авторскую сказку, возникшую на основе народных сказок. В авторской сказке гармонично переплетаются все элементы – и сказки о животных, и бытовые, и волшебные.Но, пожалуй, самое главное в любой сказке для любого возраста – это счастливый конец.

Дата создания: 29.05.2019

Дата обновления: 29.05.2019