Сказкотерапия. Помощь боязливому малышу

01.01.2017

Существуют периоды особенного проявления определенных страхов. В 2-3 года – это ночные страхи, боязнь темноты и животных. Четырехлетние дети проявляют боязнь воды и высоты, насекомых и сказочных героев. В 5-6 лет добавляется боязнь пожаров, катастроф, несчастий, а с 7-8 лет детей сковывает страх смерти.Помочь малышу можно сказкой – ой парадоксальной и неожиданной. Сочиняя сказку, постарайтесь ввести в нее смешные детали, наделяйте нелепостями вызывающие у ребенка страх ситуации. Например, когда страшное чудовище гонится за сказочным героем, оно вдруг спотыкается или поскальзывается, шлепается в лужу, барахтается и долго не может встать, шлепается обратно.Чем больше малыш рассказывает о том, что его пугает, чем больше пытается понять свой страх, тем легче помочь ему справиться с ним. Например, если ребенок боится страшного чудища, можно с любопытством выяснять, как оно выглядит, в каком мире живет, чего хочет, зачем пришел, как ему помочь, как с ним подружиться.Помните, в волшебной сказке всегда происходят чудеса. Грозное чудище можно остановить хорошим поступком или добрым словом, еще его можно пожалеть, покормить и даже превратить в своего друга.

Дата создания: 29.05.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 29.05.2019