Свердловский областной родительский комитет информирует о безопасности в новогодние праздники!

68792569_2427604003985477_1704917255608860672_o.jpg

В преддверии новогодних праздников сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области напоминают о требованиях пожарной безопасности в период новогодних каникул.

Салюты и фейерверки – неотъемлемая часть праздничного настроения. Тем не менее, необходимо помнить о существующих требованиях пожарной безопасности при выборе, покупке, хранению, установке и запуске пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия доступные для широкого круга пользователей с обозначенным радиусом опасной зоны разбиты на три класса:

I класс - не более 0,5 метров: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны);

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки;

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары.

Эти фейерверки находятся в свободной продаже и требуют только изучение инструкции изделия и соблюдение несложных правил безопасности.

Приобретать данную продукцию необходимо в специализированных магазинах или секциях магазинов, где продавец может предоставить покупателю информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, а именно:

копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно- сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

Также при покупке салютов и фейерверков следует обращать внимание на целостность упаковки изделий, наличие инструкции на русском языке и актуальный срок годности.

Обращаем Ваше внимание на то, что подозрительно низкая цена на фейерверки и салюты прямой показатель низкого качества продукции, экономия не должна быть во вред праздничному настроению и здоровью.

Не приобретайте пиротехническое изделие, если на нем отсутствует:

предупреждение об опасности изделия;

2️⃣способы безопасной утилизации;

3️⃣способы безопасной подготовки и запуска изделия;Хочу такой сайт

4️⃣меры по предотвращению самостоятельного срабатывания;

5️⃣дата изготовления, гарантийный срок и срок годности;

6️⃣ограничения по условиям обращения;

7️⃣размеры безопасной зоны;

8️⃣реквизиты производителя и информация о сертификации.

После покупки пиротехнических изделий для личных нужд необходимо соблюдать рекомендации по хранению, а именно:

✅Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.

✅Не возите в автомобиле. Не храните в доступных для детей местах.

✅В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть.

Отсыревшую пиротехнику категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные устройства (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

✴Покупая пиротехнические изделия заблаговременно, помните о том, что соблюдение необходимых условий хранения – целиком и полностью Ваша ответственность!

⚠️А также дополнительно сообщаем об ответственности родителей за безопасность детей и за объяснение правил личной пожарной безопасности и ответственности за совершаемые противоправные действия в отношении других людей.

➡️Узнать больше информации по теме пожарной безопасности можно в официальном Инстаграм-канале @mchs.und.66

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2020