В МАДОУ психолого-педагогическая служба сопровождения (учитель-логопед, педагог-психолог) участвует в проектировании и организации образовательного процесса. Деятельность специалистов организована в форме консилиума для выявления, обследования детей, разработки индивидуального образовательного маршрута и реализации содержания адаптированной основной образовательной программы.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по АООП ДО только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для реализации ООП - ОП ДО/ АООП ДО МАДОУ - детского сада № 73 используются помещения МАДОУ. Продуманы возможности физкультурного зала с оборудованием для детей с ОВЗ, кабинетов учителя-логопеда, педагога-психолога.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ - детском саду №73 нет.

В МАДОУ - детском саду №73 библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В МАДОУ - детском саду №73 имеется музыкально-спортивный зал и спортивные снаряды на уличных детских площадках, которые частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— мультимедиа –проекторы;

— печатные (учебные и методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

— электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, электронные энциклопедии, презентации);

— аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски;

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

— тренажеры и спортивное оборудование.

В работе педагога-психолога, учителя-логопеда, используются специальные учебные пособия и дидактические материалы, обеспечивающие все направления коррекционно-развивающего обучения. Имеется систематизированный дидактический материала, подобранный с учетом комплексно-тематического планирования.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание МАДОУ - детский сад № 73 доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья частично доступен.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МАДОУ обеспечено:

· пандус на входе в здание;Хочу такой сайт

· знак «Кнопка вызова»;

· для слабовидящих знак "Жёлтая полоса" на всех лестничных маршах внутри здания;

· для слабовидящих "Знак безопасности - жёлтый круг" как на входе в здание, так и внутри.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, группам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МАДОУ асфальтирована.

Специальные условия питания

Для воспитанников имеющих статус "инвалид" предоставляется бесплатное питание, присмотр и уход.Хочу такой сайт

Для организации питания обучающихся (воспитанников) инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду имеется оборудованный пищеблок для работы на полуфабрикатах высокой степени готовности, буфетные в группах и буфетные зоны в групповых помещениях.

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, посещающие МАДОУ- детский сад № 73, не нуждаются в создании особых условий в организации питания.

Специальные условия охраны здоровья

Для охраны здоровья детей - инвалидов и лиц с ограниченными способностями в детском саду имеется необходимый набор помещений медицинского назначения и выполняются все необходимые мероприятия:

• организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования обучающимися (воспитанниками) МАДОУ инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен.

Ввиду отсутствия в МАДОУ обучающихся инвалидов (по зрению и слуху) и лиц с ограниченными возможностями, доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен.

В коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи педагогами используются электронные образовательные ресурсы: развивающие комплекты и игры для интерактивной доски, научно-познавательные фильмы, обучающие мультфильмы, развивающие компьютерные логопедические игры и обучающие презентации.

При реализации ООП-ОП ДО и АООП в МАДОУ – детском саду №73 используется интерактивная доска. Доступ воспитанников к интерактивной доске предоставляется во время специально организованной образовательной деятельности, а также в совместной деятельности с педагогами МАДОУ.

В МАДОУ - детском саду №73 общежитие, интернат отсутствует.

В МАДОУ - детском саду №73 общежитие отсутствует.